|
||||
|
||||
2014 a. D. Domínica prima Adventus- Sancti Andrae, Apostoli I classe - Paramenti violacei - Aspersione: Aspérges me - Messa: Ad te levávi - Messa senza Gloria - Commemorazione di Sant'Andrea - Epistola: Romani, 13, 11-14 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Luca, 21, 25-33 - Prefazio della SS. Trinità 7 dicembre - II
Domenica d’Avvento - Dominica secunda
Adventus 8 dicembre - Immacolata
Concezione della Beata Vergine Maria I classe - Paramenti violacei o rosacei - Messa: Gaudéte in Dómino - Messa senza Gloria - Epistola: Filippesi, 4, 4-7 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Giovanni, 1, 19-28 - Prefazio della SS. Trinità - In questa settimana: Quattro Tempora d’Avvento (II classe) 21 dicembre - IV Domenica d’Avvento - San Tommaso, Apostolo Domínica quarta Adventus - Sancti Thomae, Apostoli I classe - Paramenti violacei - Aspersione: Aspérges me - Messa: Roráte, coéli désuper - Messa senza Gloria - Commemorazione di San Tommaso - Epistola: I Corinti, 4, 1-5 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Luca, 3, 1-6 - Prefazio della SS. Trinità Tempo di Natale - Tempus
Nativitatis - Mercoledì, 24 dicembre: Vigilia
del Natale di Nostro Signore 25 dicembre - + Natale
di Nostro Signore Gesú Cristo - In Nativitate Dómini
- Sabato, 27 dicembre: San Giovanni, Apostolo ed Evangelista (II classe) 28 dicembre - Domenica fra l’ottava di Natale- Santi Innocenti Martiri Dominica infra octavam Nativitatis - SS. Innocentium MM. II classe - Paramenti bianchi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Dum médium siléntium - Commemorazione dei SS. Innocenti Martiri - Epistola: Galati, 4, 1-7 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Luca, 2, 33-40 - Prefazio di Natale - Lunedì, 29 dicembre: 5a dell’Ottava di Natale (II classe) - Martedì, 30 dicembre: 6a dell’Ottava di Natale (II classe) - Mercoledì, 31 dicembre: 7a dell’Ottava di Natale (II classe) 2015 a. D. 1 gennaio - Ottava
del Natale di Nostro Signore - In Octava Nativitatis
Dómini II classe - Paramenti bianchi - Aspersione: Aspérges me - Messa: In nómine Iesu - Epistola: Atti, 4, 8-12 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Luca, 2, 21 - Prefazio di Natale Tempo di
Epifania - Tempus
Epiphaniae
6 gennaio - Epifania
di Nostro Signore - In Epiphania Dómini
11 gennaio - I
Domenica dopo l’Epifania - Sacra Famiglia di Gesú, Maria e
Giuseppe - Martedì, 13 gennaio: Bettesimo di Nostro Signore Gesù Cristo (II classe) 18 gennaio - II
Domenica dopo l’Epifania - Domínica secunda post
Epiphaníam 25 gennaio - III
Domenica dopo l’Epifania - Domínica tertia post
Epiphaníam Tempo di Settuagesima - Tempus Septuagesimae II classe - Paramenti violacei - Aspersione: Aspérges me - Messa: Circumdedérunt me gémitus mortis - Messa senza Gloria - Epistola: I Corinti, 9, 24-27; 10, 1-5 - Graduale - Tratto - Vangelo: Matteo, 20, 1-16 - Prefazio della SS. Trinità 2
febbraio - Purificazione
della Beata Vergine Maria -
Benedizione
delle candele
In Purificatione Beatae Mariae Virginis - Benedíctio candelárum II classe - Paramenti bianchi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Suscépimus Deus - Epistola: Malachia, 3, 1-4 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Luca, 2, 22-32 - Prefazio della Natività 8 febbraio - Domenica di Sessagesima - Domínica in Sexagésima II classe - Paramenti violacei - Aspersione: Aspérges me - Messa: Exsúrge, quare obdórmis, Dómine? - Messa senza Gloria - Epistola: II Corinti, 11, 19-33; 12, 1-9 - Graduale - Tratto - Vangelo: Luca, 8, 4-15 - Prefazio della SS. Trinità - San Biagio: Benedizione della gola 15 febbraio - Domenica di Quinquagesima - Domínica in Quinquagésima II classe - Paramenti violacei - Aspersione: Aspérges me - Messa: Esto mihi in Deum - Messa senza Gloria - Epistola: I Corinti, 13, 1-13 - Graduale - Tratto - Vangelo: Luca, 18, 31-43 - Prefazio della SS. Trinità Tempo di Quaresima - Tempus Quadragésimae 18 febbraio - Le Sacre Ceneri - Feria quarta Cinerum22 febbraio - I Domenica di Quaresima - Cattedra di San Pietro Ap. Domínica prima in Quadragésima - Cathedrae S. Petri Ap. I classe - Paramenti violacei - Aspersione: Aspérges me - Messa: Invocábit me - Messa senza Gloria - Commemorazione della Cattedra di San Pietro Apostolo - Epistola: II Corinti, 6, 1-10 - Graduale - Tratto - Vangelo: Matteo, 4, 1-11 - Prefazio della Quaresima - Martedì, 24
febbraio: S.
Mattia, Apostolo (II classe) 1 marzo - II
Domenica di Quaresima - Domínica secunda in
Quadragésima 8 marzo - III
Domenica di Quaresima - Domínica tértia in
Quadragésima - 13 marzo: II anniversario dell’elevazione al Soglio Pontificio di S. S. Francesco 15 marzo - IV Domenica di Quaresima - Domínica quarta in QuadragésimaI classe - Paramenti violacei o rosacei - Aspersione: Aspérges me - Messa: Lætáre, Ierúsalem - Messa senza Gloria - Epistola: Gálati, 4, 22-31 - Graduale - Tratto - Vangelo: Giovanni, 6, 1-15 - Prefazio della Quaresima 19 marzo - San
Giuseppe, Sposo della B. Vergine Maria,
Confessore e Patrono della Chiesa Universale S. Ioseph, Sponsi B. Maríae Vírginis, Confessoris et Ecclesiae Universae Patroni I classe - Paramenti bianchi - Messa: Iustus ut palma florébit - Commemorazione della Feria di Quaresima - Epistola: Sapienza, 45, 1-6 - Graduale - Tratto - Vangelo: Matteo, 1, 18-21- Prefazio di San Giuseppe: Et te in festivitáte Tempo di Passione - Tempus Passionis 22 marzo - I
Domenica di Passione - Domínica prima Passiónis
29 marzo - II Domenica di
Passione o
delle Palme - Inizia la Settimana Santa,
che si conclude col Triduo Pasquale
- 30 marzo: Lunedí Santo: Feria II della Settimana
Santa (I
classe) - Incipit Hebdomada Sancta, quae cum Triduum Sacrum perficit - 31 marzo: Martedí Santo: Feria III della Settimana Santa (I classe) Passio D. N. I. C. (Marco, 14, 32-72 e 15, 1-46) - 1 aprile: Mercoledí Santo: Feria IV della Settimana Santa (I classe) Passio D. N. I. C. (Luca, 22, 39-71 e 23, 1-53) - 2 aprile: Giovedí Santo : Feria V In Cena Dómini (I classe) S. Messa Crismale (nelle cattedrali), S. Messa vespertina In Cena Dómini; Traslazione e Riposizione del SS. Sacramento; Denudazione degli Altari - 3 aprile: Venerdì Santo: Feria VI In Passione et Morte Dómini (I classe) Lezioni; Passio D. N. I. C. (Giovanni 18, 1-40 e 19, 1-42); Orazioni solenni (dette anche “Preghiera del fedeli”); Adorazione della S. Croce e Impropérii; Comunione - 4 aprile: Sabato Santo: Vigilia di Pasqua Sabbato Sancto: De Vigilia Paschali (I classe) Benedizione del Fuoco; Benedizione del Cero; Solenne processione e canto del Preconio Pasquale; Lezioni; Prima parte delle Litanie, Benedizione dell’Acqua Battesimale; Rinnovamento delle Promesse Battesimali; Seconda parte delle Litanie; Santa Messa solenne della Vigilia di Pasqua (quando il celebrante intona il Gloria si sciolgono le campane e si scoprono le immagini); Canto del Benedíctus. In certe chiese si benedice l'Agnello Pasquale. Tempo di Pasqua - Tempus Paschatis 5 aprile - +Pasqua
di Resurrezione di Nostro Signore 6 aprile - Lunedí dell’Angelo - Feria secunda infra Octavam Paschae- Da martedì a venerdí: Feria III, IV, V e VI (I classe) - 11 aprile: Sabato in Albis (I classe) 12 aprile - Domenica
in Albis
- Ottava della Resurrezione di Nostro
Signore 13
aprile - Annunciazione della Beata Vergine Maria 19 aprile - II
Domenica dopo Pasqua - Domínica secunda post Pascha
- Sabato 25 aprile: San Marco Evangelista - Litanie Maggiori (II classe) 26 aprile - III Domenica dopo Pasqua - Domínica tértia post PaschaII classe - Paramenti bianchi - Aspersione: Vidi aquam - Messa: Iubiláte Deo, omnis terra - Epistola: I Pietro, 2, 11-19 - Allelúia - Vangelo: Giovanni, 16, 16-22 - Prefazio di Pasqua: in hoc potíssimum 30 aprile - Santa
Caterina da Siena, Vergine - Patrona d’Italia 1 maggio - San
Giuseppe Artigiano - II classe - Paramenti bianchi - Aspersione: Vidi aquam - Messa: Cantáte Dómino cánticum novum - Epistola: Giacomo, 1, 17-21 - Allelúia - Vangelo: Giovanni, 16, 5-14 - Prefazio di Pasqua: in hoc potíssimum 10 maggio - V
Domenica dopo Pasqua - Domínica quinta post Pascha
- Lunedí, Martedí e Mercoledí delle Rogazioni: - Litanie minori (II classe) Tempo di Ascensione - Tempus Ascensionis - Mercoledí, 13 maggio: Vigilia dell’Ascensione di N. Signore Gesú Cristo (II classe) 14 maggio: Ascensione
di N. Signore Gesú Cristo II classe - Paramenti bianchi - Aspersione: Vidi aquam - Messa: Exáudi, Dómine - Epistola: I Pietro, 4, 7-11 - Allelúia - Vangelo: Giovanni, 15, 26-27; 16, 1-4 - Prefazio e Communicántes dell’Ascensione Se si posticipa l'Ascensione ad oggi: si dice la Messa dell'Ascensione senza commemorazione della Domenica Tempo di Pentecoste - Tempus Pentecostes - Sabato, 23 maggio: Vigilia di Pentecoste - Sabbato in Vigilia Pentecostes (I classe) 24 maggio - +Domenica di Pentecoste - Domínica PentecostesI classe con Ottava di I classe - Paramenti rossi - Messa: Spíritus Dómini replévit orbem - Epistola: Atti, 2, 1-11 - Allelúia - Sequenza: Veni, Sancte Spíritus - Vangelo: Giovanni, 14, 23-31 - Prefazio, Communicántes e Hanc ígitur di Pentecoste - Lunedí, martedí e giovedí: Feria
II, III e
V nell’Ottava di Pentecoste (I classe) Tempo dopo Pentecoste - Tempus post Pentecosten I Domenica dopo Pentecoste In festo Sanctíssima Trinitatis - Beatae Mariae Virginis Reginae Domínica prima post Pentecosten I classe - Paramenti bianchi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Benedícta sit sancta Trínitas - Commemorazione della Beata Maria Vergine Regina - Epistola: Romani, 11, 33-36 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Matteo, 28, 18-20 - Prefazio della SS. Trinità. 4 giugno: Corpus Dómini (I classe): si può posticipare alla Domenica successiva I classe - Paramenti bianchi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Cibávit eos ex ádipe fruménti - Epistola: I Corinti, 11, 23-29 - Graduale - Allelúia - Sequenza: Lauda, Sion, Salvatórem - Vangelo: Giovanni, 6, 56-59 - Prefazio comune 7 giugno - II
Domenica dopo Pentecoste - Domínica secunda
post Pentecosten 12 giugno - Sacratissimo Cuore di Gesù - In festo Sacratíssimi Cordis IesuI classe - Paramenti bianchi - Messa: Cogitatiónes Cordis - Epistola: Efesini, 3, 8-12 e 14-19 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Giovanni, 19, 31-37 - Prefazio del Sacro Cuore 14 giugno - III
Domenica dopo Pentecoste - Dominica
tertia post Pentecosten 21 giugno - IV
Domenica dopo Pentecoste - Dominica
quarta post Pentecosten - Martedì 23 giugno: Vigilia
della Natività di S. Giovanni Battista (II classe)
24 giugno - Natività
di San Giovanni Battista - In Nativitate S. Ioannis
Baptistae
I classe - Paramenti bianchi - Aspersione: Aspérges me - Messa: De ventre matris - Epistola: Isaia, 49, 1-3, 5, 6 e 7 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Luca, 1, 57-68 - Prefazio comune 28 giugno - V Domenica dopo Pentecoste - Dominica quinta post Pentecosten II classe - Paramenti verdi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Exáudi, Dómine, vocem meam - Epistola: I Pietro, 3, 8-15 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Matteo, 5, 20-24 - Prefazio della SS. Trinità 29 giugno - SS.
Pietro e Paolo, Apostoli - SS. Petri et Pauli, Aposolorum
I classe - Paramenti rossi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Nunc scio vere - Commemorazione della Domenica - Epistola: Atti, 12, 1-11 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Matteo, 16, 13-19 - Prefazio degli Apostoli 1 luglio - Preziosissimo
Sangue di N. S. G. C. - Pretiosíssimi
Sánguinis D. N. I. C.
I classe - Paramenti rossi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Redemísti nos, Dómine - Commemorazione della Domenica - Epistola: Ebrei, 9, 11-15 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Giovanni, 19, 30-35 - Prefazio della S. Croce - Giovedì, 2 luglio: Visitazione della Beata Vergine Maria (II classe) 5 luglio - VI Domenica dopo Pentecoste - Domínica sexta post Pentecosten II classe - Paramenti verdi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Dóminus fortitúdo plebis suae - Epistola: Romani, 6, 3-11 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Marco, 8, 1-9 - Prefazio della SS. Trinità 12 luglio - VII
Domenica dopo Pentecoste - Dominica septima post Pentecosten
19 luglio - VIII
Domenica dopo Pentecoste - Dominica octava post
Pentecosten - Sabato, 25 luglio: San Giacomo, Apostolo (II classe) 26 luglio - IX
Domenica dopo Pentecoste - Sant'Anna, Madre della B. Vergine Maria 2 agosto - X
Domenica dopo Pentecoste - Domínica decima post
Pentecosten - Giovedì, 6 agosto: Trasfigurazione di N. S.
Gesù
Cristo (II classe) 9 agosto - XI
Domenica dopo Pentecoste - Lunedì, 10 agosto: San Lorenzo, Martire (II
classe) 15 agosto - Assunzione
della Beata Vergine Maria 16 agosto - XII
Domenica dopo Pentecoste - San
Gioacchino, Padre della B. V. Maria - Sabato, 22 agosto: Cuore Immacolato della Beata Vergine Maria (II classe) 23 agosto - XIII Domenica dopo Pentecoste - Dominica decima tertia post PentecostenII classe - Paramenti verdi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Réspice, Dómine, in testaméntum tuum - Epistola: Gálati, 3, 16-22 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Luca, 17, 11-19 - Prefazio della SS. Trinità - Lunedì, 24 agosto: San Bartolomeo, Apostolo (II classe) 30 agosto - XIV Domenica dopo Pentecoste - Dominica decima quarta post Pentecosten II classe - Paramenti verdi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Protéctor noster - Epistola: Galati, 5, 16-24 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Matteo, 6, 24-33 - Prefazio della SS. Trinità - Giovedì 3 settembre: San Pio X, Papa e Confessore (III classe) 6 settembre - XV Domenica dopo Pentecoste - Dominica decima quinta post Pentecosten II classe - Paramenti verdi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Inclína, Dómine, áurem tuam ad me - Epistola: Gálati, 5, 25-26; 6, 1-10 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Luca, 7, 11-16 - Prefazio della SS. Trinità - Martedì 8 settembre: Natività della B. Vergine Maria (II classe) 13 settembre - XVI Domenica dopo Pentecoste - Domínica decima séxta post Pentecosten II classe - Paramenti verdi - Aspersione: Aspérges me - Messa:Miserére mihi, Dómine - Epistola: Efesini, 3, 13-21 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Luca, 14, 1-11 - Prefazio della SS. Trinità 14
settembre - Esaltazione
della Santa Croce - In
exaltatione S. Crucis
II classe - Paramenti rossi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Nos autem gloriári - Epistola: Filippesi, 2, 5-11 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Giovanni, 12, 31-36 - Prefazio della S. Croce 15
settembre - Sette Dolori della
Beata Vergine Maria
Septem Dolorum Beatae Mariae Virginis II classe - Paramenti bianchi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Stabant iuxta Crucem - Commemorazione di S. Nicomede - Epistola: Giuditta, 13, 22 e 23-25 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Giovanni, 19, 25-27 - Prefazio della B. Vergine Maria: Et te in Transfixióne 20 settembre - XVII Domenica dopo Pentecoste - Domínica decima séptima post Pentecosten II classe - Paramenti verdi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Iustus es, Dómine - Epistola: Efesini, 4, 1-6 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Matteo, 22, 34-46 - Prefazio della SS. Trinità - Lunedì, 21 settembre: San Matteo, Apostolo ed Evangelista (II classe) - In questa settimana: Quattro Tempora di settembre (II classe) 27 settembre - XVIII Domenica dopo Pentecoste Domínica decima octava post Pentecosten II classe - Paramenti verdi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Da pacem, Dómine - Epistola: I Corinti, 1, 4-8 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Matteo, 9, 1-8 - Prefazio della SS. Trinità 29 settembre - Dedicazione
di San Michele Arcangelo Sancti Francisci Asisinatis, Confessoris, Italici Patroni XIX Domenica dopo Pentecoste - Dominica decima nona post Pentecosten I classe - Paramenti bianchi - Messa: Mihi áutem - Commemorazione della Domenica - Epistola: Galati, 6, 14-18 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Matteo, 11, 25-30 - Prefazio comune - Mercoledì 7 ottobre: Beata Vergine Maria del Santo Rosario (II classe) 11 ottobre - XX Domenica dopo Pentecoste - Maternità della Beata Vergine Maria Dominica vigesima post Pentecosten - Maternitatis Beatae Mariae Viriginis II classe - Paramenti verdi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Omnia, quae fecísti nobis - Commemorazione della Maternità della Beata Vergine Maria - Epistola: Efesini, 5, 15-21 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Giovanni, 24, 46-53 - Prefazio della SS. Trinità 18 ottobre - XXI Domenica dopo Pentecoste - San Luca, Evangelista Dominica vigesima prima post Pentecosten - S. Lucae, Evangelistae II classe - Paramenti verdi - Aspersione: Aspérges me - Messa: In voluntáte tua, Dómine - Commemorazione di San Luca - Epistola: Efesini, 6, 10-17 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Matteo, 18, 23-35 - Prefazio della SS. Trinità<>
25 ottobre - Nostro
Signore Gesú Cristo Re - Ultima Domenica di ottobre - Mercoledì, 28 ottobre: Santi Simone e Giuda,
Apostoli (II
classe) 1 novembre - Tutti
i Santi
-
XXIII Domenica dopo Pentecoste In commemoratióne ómnium Fidélium Defunctórum I classe - Paramenti neri - Messa: Réquiem aetérnam - Messa senza Gloria - Epistola: I Corinzi, 15, 51-57 - Graduale - Tratto - Sequenza: Dies Irae - Vangelo: Giovanni, 5, 25-29 - Prefazio dei Defunti 8 novembre - III Domenica mobile (V dopo l’Epifania) Dominica quinta quae superfuit post Epiphaniam II classe - Paramenti verdi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Dicit Dóminus - Epistola: Colossesi, 3, 12-17 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Matteo, 13, 24-30 - Prefazio della SS. Trinità 9
novembre - Dedicazione dell’Arcibasilica del SS.
Salvatore
In dedicationis Archibasilicae SS. Salvatoris II classe - Paramenti bianchi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Terríbilis est - Epistola: Apocalisse, 21, 2-5 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Luca, 19, 1-10 - Prefazio comune 15 novembre - IV Domenica mobile (VI dopo l’Epifania) Dominica sexta quae superfuit post Epiphaniam II classe - Paramenti verdi - Aspersione: Aspérges me - Messa: Dícit Dóminus - Epistola: I Tessalonicesi, 1, 2-10 - Graduale - Allelúia - Vangelo: Matteo, 13, 31-35 - Prefazio della SS. Trinità 22 novembre - XXIV
ed ultima
Domenica dopo la Pentecoste 29 novembre - I Domenica d’Avvento
|